Почти 30 крупных и средних предприятий Свердловской области выразили готовность воспользоваться механизмом промышленной ипотеки.

Об этом сообщил и. о. министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин на брифинге по итогам заседания штаба по повышению устойчивости социальной сферы и экономики региона.

Как ранее сообщали в департаменте информационной политики региона, около половины налоговых доходов консолидированного бюджета области поступают от примерно 300 крупнейших налогоплательщиков регионального и федерального уровня. В числе субъектов среднего предпринимательства области, по данным на сайте ФНС, 635 компаний.

"Собрали предварительные заявки, кого может заинтересовать промышленная ипотека. Ряд предприятий крупнейших и средних заявили о заинтересованности участия в этом механизме. <…> 27 предприятий в этом перечне, которые подтвердили необходимость в таком инструменте поддержки", - сказал он.

Зеленкин выразил уверенность, что желающих воспользоваться инструментом будет больше. Он напомнил, что механизм дает возможность предприятиям за "разумные кредитные ресурсы" получить помощь на покупку зданий, сооружений, пишет ТАСС.

Программа промышленной ипотеки - предоставления льготных кредитов предприятиям на покупку недвижимости для промышленного производства - была запущена 7 сентября 2022 года. Кредиты в рамках программы промышленной ипотеки выдаются на срок до семи лет по льготной ставке 5% годовых. Для технологических компаний ставка составляет 3% годовых. Максимальная величина кредита - 500 млн рублей.