Образовавшееся мазутное пятно создало угрозу загрязнения реки с причинением вреда окружающей среде.

Следователи возбудили уголовное дело по факту загрязнения нефтепродуктами береговой линии реки Амур в Хабаровске. Об этом сообщили в пресс-службе СУСК РФ по Хабаровскому краю.

По версии следствия, 16 марта 2017 года на участке местности в районе ТЭЦ-2 на Тихоокеанской улице в акватории Амура и почве были обнаружены жидкие токсичные отходы в составе с нефтепродуктами. Образовавшееся мазутное пятно на поверхности реки создало угрозу загрязнения реки с причинением существенного вреда окружающей среде. 

В ходе расследования следователи осмотрели загрязненную территорию и сливной корректор, расположенный в реке Курча-Мурча, который впадает в Амур. Для дальнейшего исследования специалисты взяли пробы почвы и воды, отмечают Известия.

По факту произошедшего требование о рекультивации земель и контроля за промышленными стоками в реках Курча-Мурча и Амур направлено в уполномоченные органы.

Мазутное пятно площадью более 400 кв. м на берегу и более 100 кв. м в акватории Амура обнаружили активисты регионального отделения «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), после чего пятно было ликвидировано.