Отгрузки нефтепродуктов из портов России в США 1—20 сентября снизились почти в два раза относительно августовских поставок, до 33,4 тыс. т/сут., согласно данным системы мониторинга судоходства Vortexa. Основное сокращение пришлось на вакуумный газойль (ВГО) и мазут, которые местные НПЗ используют для загрузки установок вторичной переработки.

Поставки ВГО в эту страну за 20 дней сентября составили лишь 13 тыс. т по сравнению с 497 тыс. т — за весь август. Экспорт мазута из российских портов в этом направлении сократился до 25,4 тыс. т/сут. с 38,1 тыс. т/сут. Потребление данных продуктов уменьшилось с связи с сокращением переработки на НПЗ на побережье Мексиканского залива из-за тропических штормов. Ураганы Ида и Николас обрушились на этот регион в конце августа — начале сентября. По состоянию на 10 сентября загрузка этих заводов составляла 72,9%, впервые с октября 2020 г.

Между тем, по данным участников рынка, к концу прошлой недели большинство заводов, приостановивших работу из-за штормов, возобновили выпуск нефтепродуктов. Это, в свою очередь, окажет поддержку рынку ВГО, в том числе в Северо-Западной Европе (СЗЕ), передает Аргус.