АК «Транснефть» и «ЛУКОЙЛ» договорились о транспортировке нефти на Одесский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) по маршруту госграница с Белоруссией—Броды—Одесса до конца 2009 года. Об этом агентству «Интерфакс-Украина» сообщил пресс-секретарь министерства топлива и энергетики Украины Фэнт Ди. «По моей информации, нефть на Одесский НПЗ будет транспортироваться по белорусскому и украинскому участкам магистрального нефтепровода "Дружба" до Одессы»,— пояснил Фэнт Ди. В «ЛУКОЙЛе» информацию о договоренности с «Транснефтью» вчера не комментировали. В «Транснефти» также отказались от комментариев, отметив, что графики транспортировки утверждает Минэнерго, а не сама компания. В Минэнерго комментариев получить не удалось, пишет «Коммерсантъ».

«ЛУКОЙЛ» купил убыточный на тот момент Одесский НПЗ в 1999 году. Его мощность составляет 2,8 млн тонн нефти в год, впоследствии компания планировала увеличить ее до 5 млн тонн. С 2005 по 2008 год на НПЗ проводилась модернизация, которая позволила выпускать бензин стандартов «Евро-3» и «Евро-4».

В начале сентября Национальная комиссия регулирования электроэнергетики пересмотрела тарифы на транспортировку нефти по четырем маршрутам и предложила «ЛУКОЙЛу» изменить маршрут поставок нефти на Одесский НПЗ. Оператор транспортной системы Украины «Укртранснафта» c 1 октября прекратила прокачку российской нефти по маршруту Лисичанск—Кременчуг—Одесский НПЗ.

Компания предложила альтернативный маршрут через 32-й км госграницы Украины с Белоруссией и Броды. Но он не устроил ЛУКОЙЛ из-за более высокого тарифа на транспортировку. По расчетам Одесского НПЗ, стоимость доставки нефти по изначальному маршруту составляла около 32,94 долларов за тонну, а по предлагаемому «Укртранснафтой» — до 38,95 долларов за тонну. В связи с этим 2 октября «ЛУКОЙЛ» объявил об остановке Одесского завода.

Украинское министерство энергетики и «Укртранснафта» также предложили «ЛУКОЙЛу» обратиться к «Транснефти» для прокачки нефти по российской системе. Но в октябре у «Транснефти» не было технической возможности обеспечить поставки нефти на Одесский НПЗ по другим маршрутам. С ноября, как сообщили в компании, она появится. В свою очередь, глава «Укртранснафты» Александр Лазорко заявил, что позиции «Транснефти» и «ЛУКОЙЛа» не позволили Одесскому НПЗ своевременно получить позиционные графики и разрешение на использование сквозного тарифа по территории России на октябрь и четвертый квартала в целом, что позволило бы уменьшить стоимость транспортировки на 3,5 долларов за тонну.

Алексей Кокин из «Метрополя» считает, что «Транснефть» может повысить тариф на прокачку, так как для транспортировки нефти «ЛУКОЙЛа» ей придется поменять технологическую схему. Но на Одесском НПЗ компания перерабатывает всего 3 млн тонн нефти в год, и повышение тарифа вряд ли увеличит транспортные затраты «ЛУКОЙЛа» в целом по году больше чем на 3%, считает аналитик. Денис Борисов из ИК «Солид» отмечает, что если «ЛУКОЙЛ» согласился на такие поставки, то, скорее всего, цена «Транснефти» превысит стоимость прокачки по маршруту Лисичанск—Кременчуг—Одесский НПЗ не более чем на 4 долларов за тонну. «В противном случае, например если цена превышает тариф более чем на 10 долларов, то «ЛУКОЙЛу» выгоднее было бы просто остановить завод»,— полагает господин Борисов. Он поясняет, что высокой маржи от переработки в Одессе «ЛУКОЙЛ» не получает.