Импорт Юралс в Нидерланды повысился, несмотря на действие соглашения ОПЕК+, которое ограничивает добычу нефти в ряде стран, включая Россию. Юралс по итогам прошлого года стал одним из немногих сортов, объем ввоза которых в Роттердам (Нидерланды) вырос в условиях общего уменьшения импорта сырья из-за пониженной загрузки предприятий. 

Объем поставок Юралс в порт Роттердам — один из крупнейших нефтяных центров в мире — повышается с августа 2020 г. В феврале импорт российского сорта превысил 372 тыс. барр./сут. Это самый высокий уровень с марта прошлого года, по данным аналитической компании Vortexa. 

Юралс является наиболее востребованным сортом в Роттердаме на протяжении последних лет. По итогам прошлого года в порт ввозилось в среднем почти 280 тыс. барр./сут. российского сорта, что на 15,3 тыс. барр./сут. больше, чем в 2019 г. Переработчики и торговые компании в Северо-Западной Европе проявляют устойчивый интерес к Юралс как среднетяжелому сырью, которое характеризуется повышенным выходом газойля, основного продукта в корзинах местных НПЗ. 

Помимо Юралс, увеличились поставки в Роттердам и близкой по качеству Арабской легкой — на 22,1 тыс. барр./сут., до 153,6 тыс. барр./сут., по данным Vortexa. Однако часть этого сорта обычно реэкспортируется, отмечает Аргус.