Введение потолка цен на российскую нефть может привести к снижению поставок из РФ, но вырастут цены и объемы выручки от продаж, сообщил ТАСС глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

"Ни к чему хорошему это не приведет, это приведет лишь к очередному увеличению цены. Если нам будет это невыгодно, и рынок будет показывать другие цены, мы просто поставлять по этим ценам не будем", - сказал он.

"При меньших объемах поставки экономический эффект для нас будет такой же. То есть меньше будем поставлять, а больше будем получать выручки, и в чем цель?" - добавил Завальный.

Ранее ЕС ввел восьмой пакет санкций против России из-за присоединения четырех субъектов к РФ. Новый пакет включает законодательную основу для установления потолка цен на российскую нефть, а также ограничения на морскую транспортировку нефти и нефтепродуктов в третьи страны.

Вице-премьер РФ Александр Новак заявлял, что Россия выработает действия по ситуации с введением Евросоюзом потолка цен на нефть после того, как увидит официальный документ. 

Решение ОПЕК+ о снижении добычи нефти с ноября на 2 млн баррелей в сутки связано со спадом мировой экономики, так же считает Завальный.

"Будет в целом снижение спроса на энергоресурсы, связанное как раз с рецессией, спадом мировой экономики, развития, то есть снижается спрос. Поэтому в рамках ОПЕК+ идет регулирование. Видите, ожидали снижение добычи на 1 млн баррелей в сутки, а в итоге обсудили, приняли решение на упреждение - снижение на 2 млн баррелей в сутки. Это как раз связано не с решениями административного характера, попытками регулировать рынок, цену, спрос и предложение, а с более фундаментальными вещами, такими как спад экономики европейской, где-то может быть американской", - сказал он.