24 мая 2023 года в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Рынок СУГ: новые реалии», организованная компанией CREON Conferences, на которой выступил заместитель начальника управления развития биржевых торгов нефтепродуктами СПбМТСБ Георгий Юханов.

Докладчик рассказал о структуре реализации СУГ в секции «Нефтепродукты», о динамике объемов торгов СУГ и биржевого территориального индекса СУГ Урал/Сибирь. В январе-апреле на СПбМТСБ реализовано 712,3 тыс. тонн данного вида нефтепродуктов, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам 2022 года объем продаж СУГ составил 1,988 млн тонн, на 14% больше показателя 2021 года. 

Георгий Юханов подчеркнул, что развитие торгов таким топливом, как СУГ, является важным для снабжения потребителей, в том числе коммунально-бытовых хозяйств и автотранспорта, а также влияет на стабильность экономики и социальной сферы. Биржевая торговля СУГ является важным инструментом развития прозрачного рынка в данном сегменте и отвечает задачам СПбМТСБ по созданию отечественных ценовых индикаторов на ключевые товары.

В конференции приняли участие представители крупных компаний, работающих на рынке нефтепродуктов, в том числе региональных предприятий. 

В ходе дискуссии участники обсудили текущую ситуацию на рынке СУГ РФ, возможные меры государственной поддержки отрасли, новую структуру экспорта, ценовые котировки и биржевую торговлю СУГ, технологическую базу и актуальность импортозамещения, а также трансформацию цепочек поставок.