Компания Hankook Tire & Technology сообщила, что ее чистая прибыль в первом квартале 2022 года упала на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за более высоких цен на сырье и сбоев в глобальной цепочке поставок. Кроме того, на результаты первого квартала повлияла забастовка рабочих в четвертом квартале 2021 года. 

Чистая прибыль Hankook Tire за три месяца упала с 174,88 млрд вон до 103,21 млрд вон (81 млн $), пишет topof.

Затраты на сырье выросли в первом квартале по сравнению с прошлым годом на 20%. Российско-украинский конфликт, отмечает компания, уже привел к росту цен на технический углерод и синтетический каучук.

Операционная прибыль Hankook Tire снизилась на 32%, до 126,07 млрд вон. Продажи при этом выросли на 11% – до 1,79 трлн вон.

Для увеличения продаж Hankook Tire планирует запустить в этом месяце на рынок Европы шину iON для электромобилей. С августа новинка появится на рынке Южной Кореи и на других мировых рынках.

Южнокорейская компания Hankook Tire занимает шестую строчку в списке ведущих мировых производителей шин. Более 80% ее доходов приходится на продажи за пределами внутреннего рынка. У компании восемь заводов (два в Южной Корее, один в Венгрии, один в США, три в Китае и один в Индонезии) общей мощностью 102 миллионов шин в год.