Проект индустриальный парк «Вичуга» является важнейшим экономическим и стратегическим проектом для Ивановской области. Такое мнение высказал заместитель директора департамента экономического развития и торговли Ивановской области Филипп Маленкин. 5 апреля 2016 года состоялась встреча экспертов Минэкономразвития с представителями регионов по согласованию и предварительной защите проектов по созданию и развитию промышленных парков, в том числе частных, индустриальных, агропромышленных парков и технопарков.

От Ивановской области в 2016 году заявлены два проекта: индустриальный парк «Родники» и индустриальный пбарк «Вичуга». Проект индустриального парка «Вичуга» претендует на софинансирование строительства 1 пускового комплекса 1 очереди индустриального парка для размещения производств субъектов малого и среднего бизнеса – в размере более 68,6 млн рублей. В прошлом году ИП «Вичуга» также был представлен экспертам Минэкономразвития. Тогда у специалистов были замечания, которые на сегодняшний день полностью устранены. За последние десять месяцев, отметили собравшиеся, работа над проектом вышла на качественно новый уровень. Эксперт-аналитик Ассоциации индустриальных парков (АИП) Разиль Сунгатуллин сообщил, что АИП будет рекомендовать Минэкономразвития поддержать проект ИП «Вичуга» в 2016 году.

Проект индустриального парка «Вичуга» представил заместитель генерального директора ОАО «Иврегионсинтез» по строительству Роман Опарин. Благодаря существующему промышленному профилю в текстильной и швейной отраслях Ивановской области имеется достаточный кадровый потенциал с необходимыми профессиональными компетенциями, отметил он. Мощности для подключения инженерных сетей рассчитаны с учетом современных потребностей промышленных производств в энергоресурсах, а также перспектив роста их потребления в процессе развития проекта.

Кроме того, рассказал Роман Опарин, в настоящее время ведется подготовка проекта строительства комбината по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) текстильного назначения в Вичугском районе Ивановской области. Проект ИП «Вичуга», подчеркнул он, имеет поддержку на самом высоком уровне. Его курирует помощник президента РФ Андрей Белоусов и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. На данный момент завершена разработка проектной документации, по проекту получено положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России». Ведется активная работа с иностранными компаниями. Акцептована оферта компании Uhde Inventa-Fischer GmbH на заключение EP контракта (технологии, основное и вспомогательное оборудование, шеф-монтаж, шеф-пуск). Заключен договор подряда на разработку рабочей документации, поставку вспомогательного оборудования для объектов общезаводского ареала (котельные, градирни и т.д.) и выполнение всего объема  строительно-монтажных и пуско-наладочных работ с АО «Unistav Construction a.s». Как рассказал Роман Опарин, сейчас проект находится на этапе комплексной экспертизы во Внешэкономбанке, сообщается в пресс-релизе.

В соответствии со стратегией социально-экономического развития региона, предполагается переработка части объемов продукции комбината ПЭТФ на территории Ивановской области (до 50 тыс. тонн в год). Земельный участок, находящийся вблизи комбината ПЭТФ, будет использован для размещения объектов инфраструктуры и ряда новых производств по переработке штапельного полиэфирного волокна и ПЭТФ гранулята текстильного назначения.

В регионе сформирована и реализуется концепция текстильно-промышленного кластера, нацеленная на повышение конкурентоспособности продукции для максимального использования потенциала импортозамещения и экспорта в сфере текстильной и легкой промышленности, производства медицинских изделий, а также в сфере перспективных технологий производства и переработки ПЭТФ текстильного назначения и других химических волокон. Индустриальный парк «Вичуга» является элементом технологической инфраструктуры инновационного текстильно-промышленного кластера. Финансирование этого проекта предполагается из разных источников: Фонд поддержки моногородов, Фонд содействия развитию ЖКХ, инвестиционные программы естественных монополий, инвестиционный проект якорного резидента. По всем направлениям, отметил Филипп Маленкин, есть предварительные договоренности.

Окончательное решение по результатам конкурсного отбора субъектов РФ Минэкономразвития вынесет в мае этого года.