Мировой и российский рынки гелия терпят убытки. Производителей и потребителей беспокоят сложности с логистикой проектов, сокращение праздничных развлечений, снижение потребления и скачки цен. Опрошенные группой Creon эксперты отрасли оценили, какими будут последствия пандемии COVID-19 для гелиевого рынка, а главное, как долго продлится рецессия.

Так, глобальный спрос на гелий до конца года сократится на 20-25% по отношению к предыдущему периоду, прогнозирует Дипак Мехта, главный исполнительный директор Global Gases Group, одного из ведущих мировых поставщиков промышленных и специальных газов для медицинской промышленности и работ на шельфовых месторождениях.

Ограничительные меры и один лишь запрет развлекательных мероприятий уже сократили объем рынка гелия на 10%, оценивает эксперт. Другие эксперты отмечают, что потребление в медицинском секторе незначительно выросло за счет выполнения государственных контрактов на поставку аппаратов МРТ.

«Второй квартал будет самым провальным для рынка. Постепенное восстановление спроса на гелий может начаться в третьем-четвертом квартале этого года, с возвращением к почти нормальному уровню примерно к середине следующего. Хотя развлекательный сегмент может так полностью и не восстановиться», - считает крупный игрок на рынке.

В целом Мехта даёт оптимистичный прогноз для рынков гелия и промышленных газов: «С момента основания компании в 2002 году гелевый рынок успешно преодолел целый ряд сложных вызовов: дефицит, переизбыток предложения, войны, эмбарго и падение нефтяных рынков. Мы всегда были в состоянии преодолеть эти вызовы, и я более чем уверен, что мы справимся с ними и в будущем».