Глава Бурятии подписал соглашение с Фондом развития промышленности Российской Федерации. В рамках его реализации предприятие «Форестинвест» получит финансирование в размере 300 млн руб. для расширения и дальнейшего развития инвестиционного проекта в Северобайкальском районе.

Средства планируется направить на организацию цеха производства древесно-полимерного композита, древесного угля и погонажных изделий, ввод в эксплуатацию второй очереди лесопильного завода, а также котельной на древесном топливе, которую в дальнейшем планируется эксплуатировать для нужд поселка Новый Уоян. Развитие и расширение действующего производства позволит компании довести годовые объемы производства продукции деревообработки до 54 тысяч куб. и обеспечить свыше 100 высокопроизводительных рабочих мест.

ООО «Форестинвест» создано в 2010 г. для реализации инвестиционного проекта «Создание объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры в Северо-Байкальском районе Республики Бурятия». Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации проект был включен в перечень приоритетных проектов в области освоения лесов. В настоящее время в аренде у ООО «Форестинвест» находится 84,5 тыс. га лесных участков. 

Целью инвестиционного проекта является освоение и вовлечение в хозяйственный оборот незадействованных лесных ресурсов северных районов республики путем создания крупной компании, объединяющей деятельность по лесозаготовке, глубокой переработке древесины, утилизации отходов лесопиления.

С 2011 года общий объем инвестиций по проекту составил свыше 400 млн руб. На территории п. Новый Уоян создано современное лесозаготовительное и деревообрабатывающее производство, которое обеспечивает занятостью 67 человек. При этом 56 рабочих мест относится к числу высокопроизводительных.