Премьер-министр РФ Владимир Путин не видит необходимости в ограничении экспорта минеральных удобрений. По его мнению, запрет экспорта удобрений убьет российских производителей, пишет Rupec.ru.

"Мы внутри потребляем всего 12-15%, максимум 20%. Все остальное наши производители продают на экспорт. И если мы запретим вывоз, то мы завалим этой продукцией внутренний рынок и убьем эти предприятия, тем более что на экспорт они реализуют по более высоким ценам, чем на внутренний рынок", - сказал В.Путин в четверг в ходе "прямой линии" общения с россиянами,

Он напомнил, что между производителями и сельхозпроизводителями существует соглашение, регулирующее вопросы ценообразования: "Со следующего года небольшое пойдет повышение цен на минеральные удобрения, и сельхозтоваропроизводители с этим согласились, на 13%. Связано это с инфляцией, с ростом цен на энергоносители, на бензин", - отметил премьер-министр. Он подчеркнул, что повышение цен более чем на 13%, "недопустимо" и "требует специальной проверки".