Москва настаивает на пакетном характере зерновой сделки и полном соблюдении ключевых требований российской стороны, заявил президент РФ Владимир Путин в понедельник на международной парламентской конференции "Россия - Африка в многонациональном мире".

"Мы настаиваем именно на пакетном характере данной сделки, прежде всего в интересах африканских и других развивающихся стран. Имею в виду, что они нуждаются в больших объемах продовольствия. И настаиваем на полном соблюдении ключевых российских требований, в первую очередь, как я сказал, проявляя заботу о том, чтобы зерно и удобрения поступали в нуждающиеся государства Африки, а не направлялись на сытые европейские рынки, в сытые европейские страны (ТАСС)", - сказал глава российского государства. 

Россия будет готова бесплатно поставить зерно в нуждающиеся страны Африки в объеме, равном предыдущим поставкам в рамках "зерновой сделки" в эти государства в случае, если в Москве решат не продлять саму сделку через 60 дней, заявил Путин.

"Если мы все-таки примем решение не продлять эту сделку через 60 суток, то мы готовы весь тот объем, который был направлен за предыдущее время в особо нуждающиеся страны Африки, поставить из России с эти страны бесплатно", - сказал Путин.

По его словам, Россия согласилась продлить на 60 дней действие договоренностей по вывозу через Черное море украинского продовольствия и разблокированию российского сельхозэкспорта и поставок удобрений, руководствуясь при этом потребностями в первую очередь африканских стран, пишет Интерфакс.

"При этом мы настаиваем именно на пакетном характере данной сделки, прежде всего, в интересах африканских и других развивающихся стран, имея в виду, что они нуждаются в больших объемах продовольствия. И настаиваем на полном соблюдении ключевых российских требований", - сказал Путин.

Ранее МИД РФ сообщил, что Россия уведомила все стороны "зерновой сделки" о том, что дает согласие на продление этой договоренности на 60 дней.