"Газпром" всегда выполняет и будет выполнять свои обязательства по поставкам энергоносителей, переваливание зарубежными партнерами своих ошибок с энергетикой в Европе на "Газпром" и Россию не имеет под собой никаких оснований, заявил президент РФ Владимир Путин. 

"Газпром" всегда выполнял, выполняет и намерен выполнять все свои обязательства. То, что наши партнеры перекладывают или пытаются переложить свои собственные ошибки на Россию, на "Газпром", это не имеет под собой никаких оснований", — сказал Путин журналистам по итогам рабочего визита в Иран, отвечая на вопрос, справедливо ли Россию обвиняют в энергетическом кризисе и продолжит ли "Газпром " выполнять свои обязанности, передает "Прайм".

По его словам, Запад обвиняет "Газпром" в энергокризисе, хотя сам закрыл энергомаршруты и ввел санкции, а компания готова качать столько газа, сколько нужно.

"При чем здесь "Газпром"? Ну при чем здесь "Газпром"? Закрыли один маршрут, второй маршрут, поставили под санкции эти газоперекачивающие станции. "Газпром" готов качать столько, сколько нужно, они (Запад — ред.) же сами все закрыли. И на те же самые грабли наступают в сфере торговли нефтью и нефтепродуктами", — сказал Путин.