Москва и Улан-Батор согласовали все вопросы по поставкам нефтепродуктов в Монголию, заявил президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Монголии Лувсаннамсрайн Оюуном-Эрдэнэ в среду на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).

"Только что, час назад, руководитель компании "Роснефть" докладывал мне о том, что в результате его рабочей поездки в Монголию были достигнуты договоренности о расширении сотрудничества и по этому направлению. Мы, насколько мне известно, согласовали все вопросы, связанные с поставками нефти, нефтепродуктов", - сказал глава российского государства.

"Роснефть" в 2018 году заключила долгосрочные контракты с 12 компаниями-импортерами Монголии на поставку бензинов и дизельного топлива, общая стоимость контрактов - $2,1 млрд. Компания поставляет в Монголию бензин и дизельное топливо, авиакеросин, масла, мазут, битумные материалы и сжиженные углеводородные газы. Благодаря заключенным в 2014 году долгосрочным сделкам доля присутствия "Роснефти" на рынке Монголии возросла до 80%, пишет ТАСС.

Также Путин упомянул о другом проекте - газопроводе, который планируется проложить из России в Китай через территорию Монголии. "Сейчас мы говорим о возможной реализации крупного инфраструктурного проекта - имеется в виду поставка российского газа в Китай через территорию Монголии", - сказал он.

Речь идет о газопроводе "Сила Сибири - 2", который позволит объединить газотранспортные системы востока и запада России. По этой магистрали также смогут поставлять через Монголию в Китай до 50 млрд кубометров газа.