"Аммоний" (Менделеевск) нарастил чистую прибыль в 2,4 раза по итогам первого полугодия 2019 года. Незначительно вырос выпуск карбамида и аммиачной селитры, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на материалы "Татнефтехиминвест-холдинга".

За шесть месяцев АО "Аммоний" получило 2,03 млрд рублей прибыли. Выручка предприятия составила 10,16 млрд рублей.

"Аммоний" снизил производство метанола, выпуск карбамида и аммиачной селитры вырос незначительно. Финансовые результаты повысились по сравнению с прошлым годом. Положительная динамика отмечается в целом по отрасли, что связано с ростом цен на карбамид при снижении стоимости природного газа, а также эффектом курсовой разницы", - заявил глава "Татнефтехиминвест-холдинга" Рафинат Яруллин.

Запуск комплекса по производству метанола, аммиака и карбамида АО "Аммоний" в Менделеевске (Татарстан) состоялся во второй половине 2015 года. Официальное открытие предприятия, приуроченное к выходу на проектную загрузку, состоялось 12 февраля 2016 года, пишет Рупек.

Владельцами "Аммония", по данным системы СПАРК, являются ООО "Татаммоний" (52,9%), венчурный фонд Татарстана (24,3%), а также ВЭБ (22,8%), причем госкорпорация выступает и крупнейшим кредитором предприятия. Конечные бенефициары "Татаммония" не раскрываются. Выручка предприятия по итогам 2017 года выросла на 9% и составила почти 16 млрд рублей. Объем производства продукции повысился на 8%. Кредитный портфель завода, как сообщают СМИ со ссылкой на руководство завода, составляет $1,67 млрд.