Ходатайство о приобретении 50% акций компании "СГ-Транс" подала входящая в ее состав "Башнефть-Транс", следует из слов представителя пресс-службы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ.

Глава ФАС Игорь Артемьев ранее сообщал журналистам, что служба получила заявки на покупку "СГ-Транса", но компании не называл.

"В ФАС поступило ходатайство от ООО "Башнефть-Транс" на приобретение 50% акций "СГ-Транс". Поступило 18 мая, находится на рассмотрении", - сообщили в пресс-службе ФАС в пятницу. "Башнефть-Транс" входит в состав "СГ-Транс" с января 2014 года.

Глава АФК Владимир Евтушенков в марте сообщал, что компания нашла покупателя на долю в ведущем железнодорожном операторе по транспортировке нефтегазовых и нефтехимических грузов — "СГ-Транс". АФК "Система" владеет "СГ-Трансом" на паритетных началах с Unirail. Евтушенко отмечал, что АФК полностью собирается выйти из актива, пишет Прайм.

"СГ-Транс" работает на российском рынке транспортных услуг с 1959 года. В управлении компании около 35 тысяч вагонов, в том числе свыше 17 тысяч цистерн для перевозки СУГ, более 12 тысяч нефтеналивных цистерн и свыше четырех тысяч единиц прочих видов подвижного состава.