«РТ-Химкопозит» (входит в госкорпорацию «Ростех») создаст первое в России производство полимеров специального применения, используемых при строительстве высокоскоростных железнодорожных магистралей и магистралей для перевозки тяжелых грузов, рассказал первый заместитель генерального директора «Ростеха» Владимир Артяков.

Специальный полимер транс-полинорборнен применяется для изготовления подрельсовых прокладок-амортизаторов рельсовых дорог.

Его применение может улучшить характеристики амортизаторов, в том числе в части вибро- и звукопоглощения и увеличить скорость прохождения высокоскоростного наземного транспорта (ВСНТ). Как пояснили в «Ростехе», по своим характеристикам полимер превосходит европейские аналоги.

«Отсутствие подобных отечественных материалов сегодня является одним из основных препятствий для развития в России железнодорожных путей, способных обеспечить движение поездов на максимальных скоростях», - отметил Артяков.

Новое производство будет создано на базе «Института пластмасс имени Г.С.Петрова», входящего в «РТ-Химкопозит», пишет rns.