"Газпром нефть" и "Новатэк" планируют закрыть сделку по созданию СП по Северо-Врангелевскому участку на шельфе Восточно-Сибирского и Чукотского морей в первой половине 2021 года. Об этом журналистам сказал глава "Газпром нефти" Александр Дюков. "Северо-Врангелевский участок характеризуется низкой степенью геологической изученности. Мы ставим перед собой задачу в результате оценочного бурения и сейсмики получить дополнительную информацию. Создается СП. Я так понимаю, что в первом полугодии мы должны закрыть эту сделку", - сказал он.

Дюков при этом подчеркнул, что компания никогда не ставила перед собой задачу иметь в своем портфеле больше газа, меньше нефти, отмечает ТАСС.

"Газпром нефть" и "Новатэк" в ходе Петербургского международного экономического форума в 2019 году объявили о намерении создать совместное предприятие по поиску, разведке и разработке месторождений нефти и газа для работы в Арктике. Дюков сообщал, что компании выбрали Северо-Врангелевский участок для первого проекта нового совместного предприятия компаний.

Так же "Газпром нефть" с большой долей уверенности считает, что завершит 2020 год с чистой прибылью, а не с убытками, заявил Дюков. "Да, мы можем говорить о том, что, скорее всего, 2020 год мы завершим с чистой прибылью. Мы говорим это с достаточно большой уверенностью", - сказал он.

По словам Дюкова, дивиденды "Газпром нефти" по итогам 2020 года составят 50% от чистой прибыли, при этом в дальнейшем принципиально дивидендная политика компании не поменяется. "Что касается дивидендов, то принято решение направлять 50% прибыли на выплату дивидендов, это решение есть и не подлежит пересмотру. Что касается пересмотра подходов к выплатам дивидендов, то советом директоров было принято решение направлять 50% прибыли, и вряд ли мы перейдем на какой-то альтернативный метод", - добавил Дюков.

Всего за 2019 год "Газпром нефть" направила на выплаты почти 180 млрд рублей, или 37,96 рубля на акцию, пишет Прайм.