"Газпром нефть" намерена в полном объеме сохранить программу модернизации своих нефтеперерабатывающих заводов. Компания также не сдвигала сроки выполнения соглашения с Минэнерго о модернизации и строительстве новых нефтеперерабатывающих мощностей. Об этом в интервью журналу "Газпром" сказал директор дирекции переработки нефти и газа ПАО "Газпром нефть" Олег Ведерников.

"Программу модернизации НПЗ мы сохраняем в полном объеме. В вопросах эксплуатации предприятий мы также не видим сложностей", - сказал он.

Ведерников отметил, что с 2015 года компания последовательно работает над переориентацией своих сервисных организаций и ремонтных служб на отечественного производителя. "Мы организовали собственное производство запчастей на наших дочерних предприятиях в Омске. То есть в этом вопросе мы обеспечиваем полный суверенитет: сами обслуживаем свои объекты, сами их ремонтируем", - добавил он.

Ведерников напомнил, что модернизация НПЗ подразумевает повышение глубины переработки, внедрение современных цифровых решений, повышение экологичности предприятий. Компания также намерена продолжать поиск и развитие собственных технологий: от выпуска катализаторов, до обеспечения сырья для фарминдустрии. "Газпром нефть" также планирует расширять производство деталей для оборудования, пишет ТАСС.

"Отмечу, что в большой степени на проектах модернизации было задействовано отечественное оборудование. Те иностранные поставщики, которые отказались выполнять свои обязательства, были оперативно заменены на партнеров из России или дружественных стран. Что касается технологий, то для завершения действующих проектов модернизации все технологии приобретены. Для дальнейшего развития нефтепереработки по пути интеграции в нефтехимию необходимо создавать отечественные решения. Это сложная задача, затрагивающая в том числе и производителей оборудования, но решать ее необходимо", - подчеркнул Ведерников.

Ближайшие планы

По его словам, на Омском НПЗ компания завершает строительство большого комплекса первичной переработки нефти - ЭЛОУ-АВТ, его пуск запланирован на текущий год. Реализация проекта позволит вывести из эксплуатации сразу шесть устаревших установок. Новый комплекс обеспечит меньшие энергозатраты и более четкое разделение фракций.

"На Московском НПЗ продолжается строительство комплекса глубокой переработки нефти. В этом проекте мы сотрудничаем с ведущими российскими производителями оборудования. Речным транспортом организована доставка крупногабаритных элементов будущего комплекса. В общей сложности из разных городов России в Москву доставлено более 3 тыс. тонн оборудования. Планируем завершить строительство к 2025 году", - добавил он. 

Нефтепереработка 

"Газпром нефть" в 2022 году смогла переработать рекордный объем нефти - 41 млн тонн. В 2023 году НПЗ компании будут работать на технологическом максимуме и при сохранении объема загрузки сырьем произведут больше продукции, сказал Олег Ведерников.

"Мы планируем, что в 2023 году все наши заводы будут работать на технологическом максимуме (с учетом плановых ремонтов), и здесь важно отметить, что при сохраненном объеме загрузки наших НПЗ мы сможем дать рынку больше продукции благодаря реализованным проектам повышения эффективности и глубины переработки", - отметил он.

Он добавил, что в 2022 году компания также сохранила объем выпуска авиакеросина на уровне 2021 года. "Этот показатель практически не изменился по сравнению с 2021 годом. Во время пандемии ситуация была гораздо сложнее. Но, как говорил ранее, гибкость нашего производства и цифровые системы планирования позволяют максимально оперативно модифицировать продуктовую корзину, адаптируя ее под актуальные потребности рынка", - сообщил Ведерников.

5 декабря 2022 года вступило в силу эмбарго Евросоюза на морские поставки нефти из РФ. Страны G7, ЕС и Австралия ввели потолок цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне $60 за баррель для подчиненных им судов и территорий. С 5 февраля 2023 года начали действовать аналогичные ограничения на поставки нефтепродуктов из России. Размер потолка был определен на уровне $100 и $45 за баррель в зависимости от категории нефтепродуктов.