спгзавод

«Газпром нефть» в августе 2018 г. объявила тендер на технико-экономическую оценку инвестиций месторождений проекта «Газ Ямала». Компания искала подрядчика, который посчитал бы возможные варианты монетизации запасов месторождений компания в Ямало-Ненецком автономном округе, Оренбургской и Архангельской областях, следует из условий тендера.

«Газпром нефть» позиционирует себя как нефтяная компания, однако у нее большие запасы газа на северных месторождениях, к примеру на Новопортовском: 324 млрд куб. м. Что делать с этим газом – «особенно острый вопрос», говорил в августе прошлого года в интервью корпоративному журналу первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Имеющаяся газовая инфраструктура позволяет на Новопортовском закачивать обратно в пласт 20–22 млн куб. м газа в сутки, отмечал он. «Когда-то его [газ] просто сжигали на факелах. Сегодня от этой практики отказываются, ведь она наносит ущерб окружающей среде, повышая выбросы парниковых газов. Значит, нужно искать возможности для рентабельной транспортировки этого газа туда, где он будет востребован», – подчеркивал Яковлев.  

В условиях технического задания августовского тендера отмечается, что победитель должен «предложить варианты по переработке и монетизации добываемых углеводородов через существующие и планируемые объекты инфраструктуры». Надо было проанализировать возможность поставлять газ через терминал «Ворота Арктики», Новопортовский УКПГ, проект «Газопровод», железную дорогу Обская – Бованенково – Карская.

Если компания-подрядчик пришла бы к выводу, что действующей инфраструктуры будет недостаточно, то по техническому заданию нужно было бы рассмотреть возможность создания новой: этанопроводы, конденсатопроводы, газопроводы, строительство железнодорожных веток и использование инфраструктуры Северного широтного хода. Еще один возможный вариант, который допускала «Газпром нефть», – строительство переработки на месте: предприятий по производству газо- и нефтехимической продукции, СПГ-завода, создание объектов энергетики.

Мощности СПГ-завода, транспортной системы от Новопортовского месторождения и прочие параметры в тендере указаны не были. Предполагалось, что его победитель сам определит их.

При расчете экономического обоснования, что делать с газом Новопортовского месторождения, надо было учитывать не только его запасы, но также Южно-Каменномысский, Каменномысский, Южно-Новопортовский, Суровый лицензионные участки, также Мало-Ямальское газоконденсатное месторождение. Последнее принадлежит «Новатэку». Почему «Газпром нефть» решила учитывать и этот участок при подготовке экономического обоснования монетизации легких углеводородов, в том числе и газа, представитель компании говорить отказался. 

Но в конце сентября этот тендер был признан несостоявшимся, следует из системы закупок «Газпром нефти». Будет ли он проведен снова, представитель «Газпром нефти» говорить не стал. Однако в конце года «дочка» «Газпрома» объявила другой тендер: она начала искать организации, способные построить морской участок газопровода с Новопортовского месторождения через Обскую губу для нужд ООО «Газпромнефть-Ямал». Срок подачи заявок оканчивается 31 января, пишут Ведомости.

Проекты «Новатэка» – Ямал-СПГ и перспективный «Арктик-СПГ – 2» – ориентированы на использование собственной сырьевой базы, поэтому монетизировать запасы газа за счет продажи «Новатэку» для его последующего сжижения вряд ли получится, рассуждает директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко. «Строительство еще одного СПГ-завода в регионе – довольно амбициозная затея, которая может натолкнуться на сложности регуляторного характера и отсутствие соответствующего опыта. Сдавать газ в трубу «Газпрома» может быть единственной доступной опцией, заключает эксперт.