Отечественные компании получили шанс занять ниши, где ранее преобладала импортная продукция, рассказал генеральный директор «Газпром СтройТЭК Салават» Павел Погребняков.

АО «Газпром СтройТЭК Салават» стало единственным в России производителем технических полиэфирных нитей, которые применяются не только в геотекстильных материалах, но и для создания широкого спектра резинотехнических изделий — от автомобильных шин до конвейерных лент для рудодобывающих отраслей, пишут colesa.

«Когда были введены антироссийские санкции, мы уже стояли на пути импортозамещения и включили экспортоориентацию в стратегические планы компании, - отметил генеральный директор компании Павел Погебняков. - Я считаю, тогда открылось окно возможностей. Оно и сейчас остается открытым. По некоторым видам продукции российские компании теперь могут конкурировать с иностранными не только на российском рынке, но даже на тех рынках, где присутствовали китайские производители».

По его словам, когда компания предлагает российским контрагентам продукцию местного производства, они «относятся к этому спокойно». «Нужно учесть, что и цена, и логистика, и прочие риски, в том числе политические и валютные, в данном случае ниже, - отметил он. - Удалось серьезно заявить о себе и на смежных рынках, не только в нефтегазовой сфере. У нас есть база в инновационном центре в Сколково, где проводится разработка и внедрение новых полимерных материалов. Сегодня из полиэфирных нитей изготавливаем шинный корд, который поставляем на все отечественные шинные предприятия, в том числе с иностранным участием, среди которых мировые бренды. Покрышки идут на комплектацию автомобилей Ford, Volkswagen и др.»