ОАО «ЛУКОЙЛ» рассматривает возможность строительства нефтепродуктопровода (отвода от магистрального нефтепродуктопровода «Север») от порта Приморск (ООО «БалтТранссервис» (дочернее общество ОАО «АК «Транснефтепродукт»», Ленинградская область) до собственного морского нефтетерминала в порту Высоцк (Ленинградская обл., РПК Высоцк «ЛУКОЙЛ-II»). В Транснефтепродукте подтвердили, что недавно ЛУКОЙЛ обратился с предложением о реализации такого проекта в трубопроводную монополию «Транснефть» (ее дочерняя структура АК «Транснефтепродукт» является владельцем и оператором нефтепродуктопровода «Север»). При этом идея строительства такого отвода обсуждалась еще в 2006-2007 годах, когда проект «Север» только строился.
 
В конце апреля 2012 года губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков провел специальное совещание по вопросу реализации данного проекта. Как сообщил источник, знакомый с ходом совещания, губернатор по его итогам дал поручение «оказать содействие» НК «ЛУКОЙЛ» в прокладке данного трубопровода. Источник в Правительстве Ленинградской области подтвердил факт проведения такого совещания.
 
Источник близкий к ТНП также сообщил, что пока еще нет ни технико-экономического обоснования данного проекта, ни проектной документации. «Проект пока находится в стадии обсуждения, технической и экономической проработки», - сказал источник.

ЛУКОЙЛ предлагает почти вдвое увеличить собственную ресурсную базу, которая сдается в проект «Север» (ориентировочно до 4 млн тонн дизельного топлива в год). Часть этого объема нефтяная компания намерена экспортировать через собственный терминал в Высоцке. ЛУКОЙЛ отмечает в своем обращении, что общий объем экспортной прокачки нефтепродуктов через порт Приморск не сократится. «Использование данного отвода в интересах собственников других ресурсов не обсуждалось» - добавил источник.
 
По оценкам экспертов, в полную мощность этот проект может заработать в течение двух лет.
 
Oбъем экспорта светлых нефтепродуктов через порт Приморск (доставка только по трубопроводу «Север») по итогам 2011 года составила 5 млн тонн против 5,8 млн тонн в 2010 году. В планах АК «Транснефтепродукт» увеличение прокачки по трубопроводу «Север», в том числе за счет строительства второй нитки трубопровода от Киришского НПЗ (Ленинградская обл.) до Приморска.
 
Объем экспорта дизельного топлива через РПК Высоцк «ЛУКОЙЛ –II» (доставка по ж/д) в 2011 году составил 1,9 млн тонн, пишет www.portnews.ru. В целом грузооборот терминала в 2011 года составил 9 млн 687, 6 тыс.тонн темных и светлых нефтепродуктов, что примерно на 20% ниже показателя 2010 года.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.