АО "Пластик" (Узловая, Тульская область) начал использовать при производстве вспенивающегося полистирола (ПСВ) новый антипирен, который полностью отвечает требованиям REACH и разрешен в странах Европы, сообщает пресс-служба предприятия. Традиционный ингибитор горения гексабромциклододекан (ГБЦД) полностью был исключен из рецептур выпускаемого в Узловой полистирола.

Рецептура ПСВ с новым более экологичным антипиреном была подобрана технологами "Пластика" пару лет назад. До текущего года новый антипирен использовался только в ряде марок выпускаемого полистирола, с 2020 года предприятие полностью перешло на его использование.

Предприятие не раскрывает, на какие экспортные рынки планирует выйти со своей продукцией. Традиционно повышенные требования к ингибиторам горения применяются, если полистирол, в состав которого они входят, используется, к примеру, в пищевой промышленности.

На сегодняшний "Пластик" выпускает шесть марок вспенивающегося полистирола для производства теплоизоляционных материалов, звукоизоляции, пенопластовых блоков, панелей, фасонных деталей для строительной индустрии и упаковки промышленного назначения.

Продукция обладает сертификатом Евросоюза RoHS, который подтверждает соответствие требованиям по ограничению вредных веществ, что обеспечивает необходимый уровень защиты здоровья людей и окружающей среды. Производственные мощности предприятия составляют более 11 тыс. тонн ПСВ в год. До четверти производимых объемов экспортируется за рубеж, пишет Рупек.