ОАО "Роснефть" подписала два кредитных соглашения с группой международных банков на общую сумму $16,8 млрд для финансирования покупки 50-процентной доли в ТНК-BP у BP. Об этом сообщает "РБК-Украина", со ссылкой на пресс-релиз "Роснефти".

Согласно этим кредитным соглашениям, "Роснефть" привлекает кредит сроком на 5 лет на сумму $4,1 млрд и кредит сроком на 2 года на сумму $12,7 млрд.

Кредиторами и организаторами кредитов выступает группа международных банков, включая Bank of America Merrill Lynch, Barclays Bank, BNP Paribas, BTMU, Citibank, Credit Agricole, ING Bank, Intesa Sanpaolo Banking Group, J.P.Morgan, Mizuho Corporate Bank, Natixis, Nordea Bank, SMBC, Societe Generale и Unicredit Bank.

Комментируя подписание соглашений о привлечении финансирования, президент и председатель правления "Роснефти" Игорь Сечин сказал, что компанией достигнуто взаимопонимание с ведущими международными финансовыми институтами по работе над своими стратегическими проектами.

"Мы благодарим наших финансовых партнеров за оперативное принятие решений, которые обеспечивают закрытие беспрецедентной для российского рынка сделки", - сказал он.

Напомним, в октябре 2012 г. "Роснефть" объявила о приобретении у совладельцев ТНК-BP 100% акций компании. ВР за свою долю должна получить $17,1 млрд и 12,84% казначейских акций "Роснефти", а консорциум AAR – $28 млрд. Завершить обе сделки планируется в первой половине 2013 г.

По словам И. Сечина, сделка по приобретению 100% ТНК-BP будет проходить в три этапа: сначала "Роснефть" купит BP, затем продаст британской компании 5,66% своих акций, и после этого "Роснефть" выкупит долю у консорциума AAR.