Крупнейший в мире производитель хлористого калия ОАО "Уралкалий" в первом квартале 2012 года уменьшил выручку по сравнению с четвертым кварталом прошлого года на 11,8% - до 901 миллиона долларов, пишет ПРАЙМ.

Динамика изменения показателя в сравнении с аналогичным периодом прошлого года не приводится, так как "Уралкалий" в июне 2011 года завершил слияние с ОАО "Сильвинит", а за первый квартал компания отчетность не выпускала.
Чистая выручка химхолдинга за январь-март составила 780 миллионов долларов, уменьшившись на 10,6% по сравнению с четвертым кварталом прошлого года.
Производство хлористого калия в первом квартале уменьшилось на 32,1% и составило 1,9 миллиона тонн.

Объем продаж также уменьшился - на 19,2%, до 2,1 миллиона тонн. При этом на экспорт было направлено 1,6 миллиона тонн, на внутренний рынок - 0,5 миллиона тонн. "Объем продаж на уровне 2,1 миллиона тонн калийных удобрений был обеспечен за счет складских запасов компании", - объясняется в сообщении компании.

Средняя цена на калий (FCA) в первом квартале увеличилась до 376 и 268 долларов на экспорт и внутреннее потребление соответственно (в четвертом квартале 2011 года - 363 и 212 долларов).
"Рыночные условия и осторожное поведение покупателей, которые наблюдались в четвертом квартале 2011 года, повлияли на мировые продажи калия в начале 2012 года. Для того, чтобы предложение соответствовало спросу и компания была готова к восстановлению рынка во втором квартале, мы использовали этот период для проведения ремонтных работ на наших производственных объектах. Кроме того, мы продолжили реализацию нашей эффективной программы расширения и ожидаем, что производственные мощности "Уралкалия" во втором полугодии 2012 года достигнут 13 миллионов тонн хлористого калия в год", - заявил генеральный директор химхолдинга Владислав Баумгертнер.

Кроме того, отмечается, что учитывая невысокий объем мировых продаж калия в первом квартале, компания скорректировала прогноз его потребления на 2012 год до 54-56 миллиона тонн. "Мы предполагаем, что объем продаж калия в мире составит 51-53 миллиона тонн. Таким образом, складские запасы в конце 2012 года должны быть ниже аналогичного периода прошлого года", - добавляется в сообщении. Ранее компания ожидала объем потребления на уровне 57-58 миллионов тонн, а объем продаж - на уровне 53-55 миллионов тонн.

Во втором квартале текущего года рынок вернулся к нормальным объемам благодаря высокому спросу в Бразилии и сезонному всплеску потребления в США, странах Европы и Азии. "В результате складские запасы калия во время весеннего сезона внесения удобрений значительно уменьшились на всех основных рынках, кроме Индии. Индийские импортеры возобновили закупки калия в марте. Ожидается, что контракт 2011-2012 года будет полностью выполнен к концу июля", - говорится в сообщении.

Кроме того, высокий спрос со стороны бразильских покупателей позволил трейдеру "Уралкалия" - "Белорусской калийной компании" - вернуться в этом регионе к уровню цен, достигнутому во втором полугодии 2011 года – 550-560 долларов за тонну (на условиях поставки CFR). "БКК уже заключила контракт на поставку 150 тысяч тонн калия в Бразилию по данной цене в мае-июне 2012 года. Эти сделки придали больше уверенности всем участникам рынка", - отмечается в релизе.

ОАО "Уралкалий" (Пермский край) – производитель калийных удобрений; в результате слияния с ОАО "Сильвинит" занимает первую позицию в мире по производству хлористого калия с долей рынка около 20%. Производственные активы компании включают пять рудников и восемь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край). На предприятиях компании работают более 23 тысяч сотрудников. По итогам 2011 года группа увеличила выручку по МСФО на 40,8% - до 4,203 миллиарда долларов, чистую прибыль (по проформе) – в 1,6 раза, до 1,527 миллиарда долларов.