По экспертной оценке независимой консалтинговой компании «Креон», в 2008 году российские производители выпустили порядка 3,5 млн. тонн метанола, из которых внутреннее потребление составило 1,5 млн. тонн. Аналитики отмечают, что показатели внутреннего потребления ежегодно увеличиваются, но незначительно по сравнению с экспортом. Так, внутреннее потребление метанола на российском рынке в 2008 году выросло в 1,1 раза по сравнению с 2001 годом.

В прошедшем 2008 году картина в структуре потребления метанола практически не изменилась: спрос по-прежнему сосредоточен в трех сегментах, на долю которых приходится около 90% общего потребления данного продукта. Это - производство формальдегида, метилтретбутилового эфира (МТБЭ) и газовая промышленность, где метанол используется в качестве ингибитора гидратообразования. В связи с ужесточением мировых экологических стандартов и требований к охране окружающей среды в США и ряде других стран накладываются ограничения в использовании МТБЭ в качестве присадок к бензину. Как одна из мер рассматривается возможность замены МТБЭ на ЭТБЭ. Между тем в России применение МТБЭ не ограничивается.

«Несмотря на то, что метанол изначально производился в России как экспортно ориентированный продукт, забывать о развитии новых направлений внутренней переработки ни в коем случае нельзя, особенно в свете последних событий, когда ситуация на мировом рынке не отличается стабильностью,- рассуждает глава компании «Креон» Фарес Кильзие (Fares Kilzie). - Для снижения зависимости российского рынка от внешних поставок необходимо углублять переработку метанола на собственных промышленных площадках и наряду с расширением существующих областей искать альтернативные способы его использования. Так, потребление метанола будет расти при условии развития деревообрабатывающей промышленности, в которой активно применяются фенолформальдегидные и карбамидформальдегидные смолы (производные формальдегида). Кроме того, в последние годы перспективными сферами применения метанола в мире считаются коммерческое внедрение технологии МТО (синтез метанола в олефины) и MTP (синтез метанола в пропилен), а также использование диметилового эфира в качестве топлива».

Оценка текущего состояния мирового рынка метанола и перспективы его развития будут представлены компанией «Креон» в рамках IV международной конференции «Метанол и производные 2009», которая состоится 19 июня в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Помимо этого, участникам будет предложено обсудить перспективность проектов по производству и переработке метанола на территории РФ и СНГ, ценовую конъюнктуру рынка, создание малогабаритных установок метанола и модернизацию оборудования, а также другие актуальные вопросы.