В минувшую пятницу, 4 февраля, совет директоров ОАО «Газпром» одобрил стратегию развития дочерней компании — ОАО «АК “Сибур”» — на период 2004-2011 годы, говорится в сообщении газового холдинга.

Документ предусматривает погашение задолженности «Сибура» перед «Газпромом» и его дочерними организациями акциями вновь создаваемого акционерного общества, в которое будут переданы все ликвидные промышленные активы «Сибура». По оценкам специалистов, создание новой компании в форме ОАО — наиболее эффективный способ реструктуризации долга «Сибура». На начало 2004 года консолидированная задолженность «Сибура» с учетом процентов составила 67,86 млрд рублей, в том числе 40,1 млрд рублей — задолженность перед «Газпромом».

«Газпром» станет владельцем 100% акций новой компании. Формально она будет свободна от обязательств «Сибура», не будет иметь негативной кредитной истории и сможет работать, не используя финансовые ресурсы «Газпрома». При этом старая компания (ОАО «АК "Сибур"») продолжит свою деятельность в качестве финансового оператора. Она будет поставлять сырье на предприятия новой компании, перерабатывать его на них и осуществлять реализацию продукции до момента исполнения своих обязательств перед кредиторами.

По словам руководителя пресс-службы АК «Сибур» Геннадия Федотова, в структуре новой компании будут созданы специализированные группы компаний по образцу «Сибур-Тюменьгаз», в которую входит шесть газоперерабатывающих комплексов в Западной Сибири. Реорганизация завершится в октябре 2005 года.

Совет директоров ОАО «Газпром» поручил правлению в III квартале 2005 года внести на рассмотрение совета директоров сделки по приобретению ОАО «Газпром» 100% акций вновь создаваемого ОАО.

Помимо организационных изменений, касающихся реструктуризации задолженности, принятая советом директоров ОАО «Газпром» концепция развития «Сибура» включает продуктовую и рыночную стратегии в сырьевом, нефтехимическом и шинном бизнесе, а также конкурентную и производственную стратегии холдинга в целом.