Россия и Туркмения уделяют особое внимание реализации совместных проектов в промышленности, энергетике и транспорте. Об этом говорится в поздравлении российского премьер-министра Михаила Мишустина, направленном спикеру верхней палаты парламента Туркменнии Гурбангулы Бердымухамедову по случаю Нового года.

"Хотел бы выразить удовлетворение положительной динамикой сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, культурно-гуманитарной и других областях. Особое внимание уделяется реализации совместных проектов в промышленности, энергетике и транспортной инфраструктуре", - цитирует Мишустина во вторник официальное издание "Нейтральный Туркменистан".

Премьер-министр выразил надежду, что 2023 год "позволит вывести практическое взаимодействие на новый, более высокий уровень", пишет ТАСС.

В июне прошлого года президенты РФ и Туркмении Владимир Путин и Сердар Бердымухамедов подписали декларацию об углублении партнерства двух стран. Согласно документу, стороны намерены углублять сотрудничество в энергетике, в том числе в разработке нефтегазовых месторождений. Они также ведут работу по формированию совместной транспортной комиссии в целях увеличения двусторонних и транзитных перевозок, развития логистики.