В первый же день road-show акций ОАО «Уралкалий» (г. Соликамск, Пермский край), проходившего в минувшую среду на Лондонской бирже, книга заявок была полностью подписана по верхней границе ценового диапазона.

Таким образом, сообщает РБК daily, председатель совета директоров «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев мог получить в ходе размещения около 744 млн долларов. При этом около 150 млн долларов, из полученных средств, планируется передать «Уралкалию» в рамках погашения долга основного акционера перед компанией.

Напомним, размещение акции и GDR компании проводил основной акционер «Уралкалия» Madura Holding Limited, 100% которого принадлежит Дмитрию Рыболовлеву. Глобальными координаторами и букраннерами размещения выступают Citi, «Ренессанс Капитал» и UBS.

По словам источников издания, знакомых с ходом размещения, закрыть книгу заявок и подвести итоги размещения можно было уже в четверг, 4 октября, однако компаний принято решение продолжить road-show. Как рассказал один из собеседников издания, «Уралкалий» рассматривает возможность небольшого увеличения предлагаемого к продаже пакета акций. Впрочем, назвать его размер он затруднился. У компании есть разрешение ФСФР на продажу 29% акций, полученное еще в прошлом году.

Источники РБК daily, близкие к организаторам размещения, уверяют, что повышать ценовой диапазон не планируется.

Как отмечают эксперты, размещение «Уралкалия» может стать одним из самых успешных за последнее время. Дело в том, что неблагоприятная обстановка на рынке капитала отпугнула многих потенциальных инвесторов от бумаг российских эмитентов. В начале октября размещение своих акций на LSE отложили Rusal и X5 Retail Group. А ОГК–2, единственный разместившийся в Лондоне в третьем квартале российский эмитент, из-за низкого спроса на свои бумаги была вынуждена сократить размер предложенного пакета и снизить цену.

Впрочем, как отмечает управляющий директор специализированного портала Offerings.ru Юрий Игнатишин, драматизировать ситуацию с размещением акций российских компаний на западных площадках не стоит. «Если в прошлом году в Лондоне провели IPO 14 российских компаний, то за этот год уже 10, — говорит он. — При этом они привлекли около 11 млрд долл. против 10,8 млрд долл. за весь прошлый год». Кроме того, добавляет эксперт, ни одна из компаний не отказалась от продажи своих акций после начала road-show, тогда как в прошлом году сам «Уралкалий» так и поступил.

Опрошенные эксперты высокому спросу на бумаги «Уралкалия» не удивлены. Только с начала года бумаги компании подорожали более чем на 110%, а бумаги ее ближайших конкурентов Potash Corp. и Mosaic выросли в цене на 115 и 130% соответственно. Как отмечают специалисты, все дело в растущих ценах на удобрения и возросшем интересе инвесторов к калийной отрасли. По мнению аналитика Альфа-банка Андрея Федорова, благодаря высокому спросу на свои бумаги у «Уралкалия» есть возможность выбрать более комфортных для себя инвесторов. «К примеру, отсечь спекулятивно настроенных инвесторов или не заинтересованных в конкретно калийной отрасли, которые могли бы быстро продать акции компании, чтобы зафиксировать прибыль, — предполагает он, — и отдать предпочтение крупным инвестбанкам или хедж-фондам, которые, покупая акции для своего портфеля, могли бы поддержать котировки компании в долгосрочной перспективе».