17 декабря 2020 года совет директоров «Роснефти» рассмотрел «План по углеродному менеджменту до 2035 года». План предусматривает следующие ключевые цели:

1.     Предотвращение выбросов парниковых газов в объёме
        20 млн т CO2-эквивалента;
2.     Сокращение интенсивности выбросов в нефтегазодобыче
         на 30%;
3.     Достижение интенсивности выбросов метана ниже 0,25%;
4.     Нулевое рутинное сжигание попутного газа.  

Документ готовился в течение нескольких месяцев, учитывает позицию ключевых акционеров компании и станет основой экологической повестки ПАО «НК «Роснефть» в контексте низкоуглеродного развития экономики, включая управление климатическим рисками и определений возможностей, связанных с будущим спросом на энергию.

«Роснефть» последовательно уделяет приоритетное внимание охране здоровья, окружающей среды и промышленной безопасности и содействует выполнению ряда принятых Россией обязательств по Парижскому соглашению. Компания оценивает свои долгосрочные планы в различных сценариях, включая сценарий достижения целей Парижского соглашения.

Одним из ключевых направлений деятельности компании в рамках реализации Плана по углеродному менеджменту станет сокращение интенсивности выбросов в разведке и добыче на 30% к 2035 году и предотвращение выбросов парниковых газов в объеме 20 млн т CO2-эквивалента. «Роснефть» также продолжит реализацию программы энергосбережения и утилизации попутного нефтяного газа, ставя своей целью достижение нулевого рутинного сжигания ПНГ. При этом «Роснефть» планирует увеличить долю газа в общем портфеле компании до более чем 25%.

Ещё одним направлением станет оптимизация выбросов со стороны электрогенерации, включая проработку возможностей по замещению электроэнергии традиционных ТЭЦ на электроэнергию, выработанную с использованием низкоуглеродных и возобновляемых источников энергии, говорится в пресс-релизе.

Высокий потенциал использования подземных хранилищ и собственных выработанных месторождений ПАО «НК «Роснефть» для проектов улавливания и хранения CO2 - CCUS (carbon capture, utilization and storage,) позволит компании использовать существующую инфраструктуру для улавливания, а также реализовывать меры по всей цепочке CCUS, включая химическую нейтрализацию, транспортировку и хранение углерода.

Другим важным направлением является снижение выбросов метана – газа с многократно более высоким потенциалом воздействия на климат, чем CO2. С 2019 года компания реализует комплексную программу усовершенствования производственных процессов и инициатив по сокращению выбросов метана. Расширение этой программы, а также внедрение инновационных технологий: беспилотных летательных аппаратов, лазерных и тепловизионных приборов сканирования, ультразвуковых детекторов – будут способствовать снижению интенсивности выбросов метана до менее 0,25%.

Понимая необходимость снижать также и выбросы от использования продукции Компании, мы продолжаем реализацию существующей программы ввода автозаправочных станций с компримированным природным газом, а также рассматриваем проекты производства новых экологических чистых видов топлива, таких как водород, биотопливо и экологичное авиатопливо.

Ещё одним важным аспектом снижения углеродного следа является механизм природного поглощения. Высаживая в среднем более миллиона деревьев в год, «Роснефть» уже сейчас вносит значительный вклад в поглощение выбросов парниковых газов лесами. К 2035 году компания ставит перед собой ещё более масштабную цель: раскрытие потенциала поглощающей способности лесов в России и развитие масштабной программы по лесонасаждению и поддержанию лесных экосистем для компенсации выбросов.

Компания не ограничивается целями на 2035 год и продолжит поиск дополнительных возможностей по достижению чистой углеродной нейтральности в перспективе до 2050 года.

Комментируя разработанный План по углеродному менеджменту до 2035 года, председатель правления и главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» И.И. Сечин отметил: «Роснефть» занимает уникальную позицию в поставках углеводородов с низким углеродным следом для удовлетворения растущего мирового спроса на энергоресурсы. Будучи одним из лидеров мировой энергетики, располагая обширной и эффективной ресурсной базой и занимая стратегическое положение на мировом рынке углеводородов, компания ставит цель к 2035 году снизить выбросы парниковых газов и производить больше энергии с меньшим воздействием на климат и окружающую среду».