"Роснефть" и индонезийская компания Pertamina договорились создать совместное предприятие (СП) для строительства нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса Tuban в восточной части острова Ява (Индонезия).  

Доля "Роснефти" в СП составит 45%, остальные 55% будут принадлежать Pertamina.

Проектная мощность первичной переработки комплекса Tuban планируется на уровне 15 млн т/год. Сырье - импортируемые средние и тяжелые сернистые сорта нефти. Проект предусматривает строительство крупной установки каталитического крекинга мазута, а также нефтехимического комплекса. Предполагается, что комплекс сможет принимать супертанкеры класса VLCC дедвейтом до 300 тыс. тонн.

Проект является значимым элементом стратегии "Роснефти", направленной на усиление присутствия на рынке нефтепродуктов в Азиатско- Тихоокеанском регионе, говорится в пресс-релизе российской компании.

Соглашение определяет ключевые условия поставок углеводородов "Роснефти" в адрес СП и принципы реализации продукции, произведенной на мощностях предприятия.

26 мая 2016 года "Роснефть" и Pertamina подписали рамочное соглашение о сотрудничестве, включающее изучение перспектив реализации совместных проектов в области поставок нефти и нефтепродуктов, логистики и инфраструктуры. Кроме того, соглашением предусматривается возможность вхождения Pertamina в качестве акционера в проекты "Роснефти" в области разведки и добычи в России и партнерства в рамках международных совместных предприятий в нефтепереработке.

"Роснефть" и Pertamina подписали меморандум о сотрудничестве в рамках Русского месторождения - российская компания.

Pertamina может приобрести 20% в проекте Северное Чайво на шельфе Сахалина - "Роснефть".