Нефтяная компания "Роснефть" на этой неделе получит первую партию нефти от иракского Курдистана объемом 600 тыс. баррелей в рамках заключенного ранее контракта, сообщил ТАСС представитель компании.

"На этой неделе "Роснефть" получит первую поставку нефти от Регионального правительства Курдистана. Поставка объемом 600 тыс. баррелей будет отгружена в порту Триеста и направлена на нефтеперерабатывающие активы "Роснефти" в Германии по нефтепроводу TAL", - сказал представитель "Роснефти".

"Роснефть" отмечает, что получаемое сырье из Курдистана будет перерабатываться впоследствии в Индии.

"Роснефть" расширяет сеть перерабатывающих активов. Компания намерена обеспечивать НПЗ наиболее эффективными поставками в моменте времени. Считаем, что сырье из Курдистана позволяет нам диверсифицировать источники нефти", - подчеркнули в компании, добавив, что диверсификация поставок позволяет хеджировать риски чрезмерного использования одного источника сырья.

Отмечается, что структура соглашений с Курдистаном позволяет минимизировать риски "Роснефти" в случае форс-мажора.

"Роснефть" и правительство иракского Курдистана подписали в ходе конференции IPweek в Лондоне соглашение о покупке российской компанией нефти в период с 2017 по 2019 год. 

Договор предусматривает предоплату. Покупателем продукции выступает трейдинговое подразделение ПАО "НК "Роснефть" - Rosneft Trading SА.

Контракт подписан в рамках заключенного между "Роснефтью" и правительством Курдистана соглашения о сотрудничестве в области разведки, добычи, инфраструктуры, логистики и трейдинга углеводородов.

По словам главы "Роснефти" Игоря Сечина, контракт позволит обеспечить сырьем расширяющуюся международную сеть нефтеперерабатывающих заводов "Роснефти" и повысить их эффективность.