Rosneft Trading SA (входит "НК "Роснефть") осуществило свою первую поставку бензина в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР). Груз объемом 200 тыс. баррелей поставлен в адрес индонезийской Pertamina, пишет ТАСС.

"Для "Роснефти" данное событие является историческим достижением: компания впервые осуществила поставку бензина в государство АТР, что подтверждает высокий уровень собственных трейдинговых компетенций и экспертизы "Роснефти". Несмотря на значительную конкуренцию на рынке нефтепродуктов, Rosneft Trading SA успешно выходит на новый уровень в международном трейдинге углеводородов. Поставка груза объемом 200 тыс. баррелей, эффективно приобретенного на международном рынке, была осуществлена в Малайзию (про просьбе покупателя) на условиях FOB (продавец выполняет свои условия, когда груз пересекает борт судна в порту погрузки)", - отмечается в сообщении "Роснефти".

"Роснефть" заявляет, что видит значительный потенциал активно развивающегося рынка Индонезии. "Данная поставка бензина представляет собой первый элемент стратегии "Роснефти", направленной на монетизацию растущего спроса в Индонезии. Следующим шагом компании станет более активное участие в переработке на индонезийском рынке. В мае 2016 года "Роснефть" выиграла в тендере на участие в строительстве нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса Tuban, организованном компанией Pertamina. В настоящий момент стороны проводят банковское ТЭО. Финальное инвестиционное решение будет принято по итогам ТЭО, базового проектирования (BED) и расширенного базового проектирования (FEED)", - сообщается в пресс-релизе.

Роснефть и Pertamina подписали контракт на поставку 1,2 млн баррелей бензина на полгода с возможной пролонгацией.

Pertamina - индонезийская государственная нефтегазовая компания. Ее деятельность охватывает всю производственную цепочку от разведки и добычи сырой нефти и природного газа до транспортировки углеводородов, переработки, нефтехимии, маркетинга нефтепродуктов и продукции нефтехимии, регазификации СПГ.