"Роснефть" намерена поставлять в газопровод "Силу Сибири" до 18 млрд кубометров в год,  сообщил источник в правительстве.

 "Роснефть" ведет переговоры с "Газпромом" и обсуждает с Минэнерго возможности поставок в газопровод "Сила Сибири" газа с месторождений Восточной Сибири. "Речь идет о 18 млрд кубометров, но пока только идут переговоры", - сказал он.

Как пояснил  председатель совета директоров "Роснефти" Александр Некипелов, компания сейчас рассматривает различные варианты монетизации попутного нефтяного газа, прежде всего через поставки в новую газотранспортную систему "Сила Сибири". Он отметил, что переговоры ведутся на уровне Минэнерго. Однако, по его информации, общей консультативной площадки с участием "Газпрома" пока нет. 

В пресс-службе "Роснефти" ИТАР-ТАСС заявили, что развитие газовой отрасли играет ключевую роль для энергетической безопасности России. "По этой причине "Роснефть" считает, что стратегия данной отрасли должна быть сбалансированной, основываться на экономической целесообразности и современных рыночных условиях. "Газпром" является единственной компанией, обладающей правом на экспорт трубопроводного газа.

Тем не менее, объемы газа "Роснефть" из региона Восточной Сибири должны учитываться при долгосрочном планировании. В данный момент в рамках исполнения решений комиссии по ТЭК при президенте РФ вместе с Минэнерго и другими независимыми производителями газа компания ведет работу по корректировке восточной газовой программы в части развития добычных мощностей", - сказал представитель пресс-службы.

Он оставил без комментария вопрос о возможных объемах поставок в "Силу Сибири". Его коллега из "Газпрома" вопрос  также оставил без ответа.

Однако, источник, знакомый с ходом обсуждения доступа в ГТС "Сила Сибири" независимых производителей газа, заявил, что в "Газпроме" вопрос "изучается".

Строительство газопровода "Сила Сибири", мощностью 61 млрд кубометров, вовлечет в разработку Ковыктинское и Чаяндинское месторождения, а также располагающиеся вдоль трассы трубопровода месторождения независимых производителей газа с дополнительной суммарной добычей до 25 млрд куб м в год. Об этом заявлял на коллегии Минэнерго РФ министр энергетики Александр Новак.

По его словам, строительство газопровода "Сила Сибири" начнется сразу после подписания в мае "Газпромом" договора о поставках газа в Китай - 38 млрд кубометров в год на 30 лет.

По словам замминистра энергетики Кирилла Молодцова, "Роснефть" внесла предложение о поставках газа, добываемого компанией, в газопровод "Сила Сибири". При этом он отмечал, что доступ к газопроводу может касаться не только "Роснефти", но и других независимых производителей газа.

"Сила Сибири" станет общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи и будет транспортировать газ этих центров через Хабаровск до Владивостока.

В сентябре 2013 года в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2013" "Роснефть" подписала соглашение о покупке газовых активов у АЛРОСЫ - ЗАО "Геотрансгаз", ООО "Уренгойская газовая компания", ОАО "АЛРОСА-Газ" и ЗАО "Иреляхнефть". Сумма сделки составит 1,38 млрд долларов.

ОАО "АЛРОСА-Газ" владеет лицензией на Среднеботуобинское газоконденсатное месторождение в Якутии с извлекаемыми запасами в 40 млрд кубометров. ЗАО "Иреляхнефть" владеет лицензией на Иреляхское нефтяное месторождение в Якутии с извлекаемыми запасами более 9 млн тонн.

"Геотрансгаз" и УГК являются держателями лицензий на разведку и добычу углеводородного сырья в пределах Берегового и Усть-Ямсовейского лицензионных участков / Ямало- Ненецкий автономный округ/ соответственно. Совокупные запасы на принадлежащих им лицензионных участках в настоящее время составляют 187 млрд куб метров газа и 26,4 млн тонн газового конденсата.