"Роснефть" планирует к 2018-2020 году увеличить объем выпуска авиационного топлива на своих нефтеперерабатывающих заводах до 5 млн т, сообщил ТАСС генеральный директор компании "РН-Аэро" (дочерняя структура "Роснефти") Сергей Папков.

В 2015 году "РН-Аэро" реализовала на рынке 3,1 млн т керосина, произведенного на заводах "Роснефти". Таким образом, увеличение объемов производства может составить порядка 61%. "В перспективах к 2018-2020 году есть планы по наращиванию объемов переработки - предварительно до 5 млн т, может и больше. Потенциально такая возможность есть, дальше планы будут строиться с учетом баланса продуктов по рынку и спроса на авиационное топливо", - сказал Папков.

По его словам, объем производства в 2016 г. останется на уровне прошлого года. "Компания сохраняет приоритет поставок на внутренний рынок для российских авиакомпаний, небольшие объемы будут также отправлены в Монголию и Казахстан", - отметил топ-менеджер, добавив, что в 2015 году компания реализовала в Монголию и Казахстан 45 тыс. т керосина.

Авиационный керосин производится на девяти нефтеперерабатывающих заводах "Роснефти". "РН-Аэро" осуществляет операционный контроль над топливозаправочными комплексами (ТЗК) в аэропортах Шереметьево, Сочи, Красноярска, Краснодара, Геленджика, Анапы, Ростова-на- Дону, Абакана и др. На текущий момент компания осуществляет заправки воздушных судов "в крыло" в 37 аэропортах на территории РФ.