"Роснефть" подтвердила совместимость минеральной и синтетической нефти при транспортировке, что позволит улучшить ее качество и увеличить объемы добычи, говорится в сообщении компании.

Специалисты корпоративного научного центра "РН-ЦИР" разработали лабораторную методику для определения этой совместимости.

На основании проведенных исследований специалисты подтвердили совместимость минеральной нефти с продукцией, получаемой в результате синтеза Фишера-Тропша. Проведенные экспериментальные работы показали стабильность смесей разных типов нефти с синтетической нефтью, а также пригодность для транспортировки по магистральным нефтепроводам. Результаты проведенных испытаний станут основой для создания установок переработки природного и попутного нефтяного газа на месторождениях "Роснефти".

В настоящее время продолжается проработка технологических вопросов по совместной транспортировке смеси из синтетической и минеральной нефти, а также ее дальнейшей переработке на НПЗ.

Практическое использование технологий производства синтетической нефти позволит не только увеличить объемы добываемой нефти, но и улучшить ее качество. В связи с истощением традиционных запасов в разработку вовлекаются новые месторождения с более вязкой тяжелой нефтью, которую труднее транспортировать и перерабатывать. Добавление к такому виду углеводородов синтетической нефти способно приблизить их качество к уровню традиционных видов нефти вплоть до марки Brent

Эта работа проводилась в рамках реализации проекта строительства первой в России опытной промышленной установки GTL (Gas-to-liquid), которую планируется запустить на площадке ОАО "Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод" в 2018 году.

На Ангарском заводе катализаторов и органического синтеза выпущены первые опытно-промышленные партии катализаторов синтеза Фишера-Тропша, разработанные учеными "РН-ЦИР". Произведенные катализаторы позволяют эффективно перерабатывать природный и попутный нефтяной газ в синтетические углеводороды, пишет ТАСС