Швейцарская торговая компания Proton Energy Group, единственный поставщик сжиженного углеводородного газа (СУГ) производства заводов «Роснефти» на Украину, заключила новые годовые контракты с покупателями, сообщили участники рынка. По их данным, объем поставок продукта в 2021 г. уменьшится примерно на 10%, с учетом поставок бутана для «Карпатнефтехима».

В середине октября Proton Energy Group предложила своим клиентам подписать новые договоры о поставке газа «Роснефти» с ноября 2020 г. по октябрь 2021 г. включительно. Участники рынка сообщили, что изначально объем отгрузок в новых контрактах был снижен на 15—20% по сравнению с текущими договорами, пишет Аргус.

Сокращение поставок по долгосрочным контрактам с Proton Energy Group не окажет существенного влияния на снабжение украинского рынка сжиженным газом, полагают импортеры. «Предложения спотового продукта из России, а также морские поставки позволят компаниям в случае необходимости компенсировать недостающие объемы», — прогнозирует один из покупателей газа «Роснефти».