"Роснефть" в 2023 году планирует увеличить добычу углеводородов по сравнению с прошлым годом, сообщил журналистам главный исполнительный директор компании Игорь Сечин.

"С ростом (планируем). В 2022 году (добыча - Интерфакс) тоже подросла, на 3%. В этом году будет побольше, на 5% (будет рост)", - уточнил он.

По итогам 9 месяцев 2022 года "Роснефть" сообщала, что добыча углеводородов достигла 4,97 млн б.н.э. в сутки, увеличившись на 2,2% год к году. При этом добыча жидких углеводородов за этот период составила 3,81 млн барр. в сутки, сохранившись на уровне аналогичного периода 2021 года. Добыча газа в январе-сентябре достигла 1,16 млн б.н.э. в сутки, что на 10,6% выше г/г.

"Роснефть" будет поставлять нефть на НПЗ индийской Nayara Energy в тех объемах, которые завод может максимально принимать,заявил так же Сечин в кулуарах India Energy Week. "Это вопрос чисто технологический: в том объеме, в котором она может принимать, мы, конечно, будем поставлять", - сказал он.

Сечин добавил, что нефть на предприятие может поставляться не только из России, если в этом будет смысл, отмечает ТАСС. "Будем, конечно, максимально загружать, но надо еще конфигурацию смотреть установленную", - отметил глава "Роснефти".

Nayara Energy является оператором второго по величине НПЗ в Индии мощностью 20 млн тонн в год и с развитой розничной топливной сетью. 49% в Nayara Energy принадлежит "Роснефти". Еще 49,13% акций в компании в августе 2017 года приобрел инвестиционный консорциум SPV, Kesani Enterprises Company Limited, в состав которого входили Trafigura и UCP Investment Group. Однако в январе 2023 года Trafigura сообщила о продаже непрямой доли в 24,5% компании Hara Capital Sarl, подразделению Mareterra Group Holding.