Росприроднадзор по итогам проведенной в 2022 году инвентаризации ликвидированных и законсервированных буровых скважин выявил 366 экологически опасных объектов. Об этом сообщила руководитель ведомства Светлана Радионова в своем Telegram-канале.

Она отметила, что Росприроднадзор установил точное местоположение 17 014 объектов и провел 7 258 выездных обследований, во время которых специалисты ведомства осмотрели 4 027 буровых скважин и прилегающих земельных участков, пишет ТАСС.

"Состояние 366 объектов оценивается как экологически опасное. При этом 151 экологически опасная скважина находится в границах населенных пунктов, 17 - вблизи водных объектов, 78 - на землях сельскохозяйственного значения, 61 - на территории лесного фонда, - написала Радионова. - Информация о них направлена в Минприроды и Роснедра для рассмотрения возможности ликвидировать их по федеральному проекту "Генеральная уборка".

Росприроднадзор также установил, что 1 537 скважин законсервированы или ликвидированы с нарушениями, а состояние 2 124 объектов визуально оценено как удовлетворительное. "Кроме того, ведется непрерывный контроль за процессом ликвидации 60 скважин предприятием АО "Росгео" в рамках "Генеральной уборки". Рекультивация нарушенных земель будет проведена в весенне-осенний период", - добавила Радионова.

Глава Росприроднадзора также подчеркнула, что ведомство продолжит работу по выявлению и оценке состояния выработанных скважин.