новак

Россия делает все возможное, чтобы не допустить коллапса энергетического рынка и, как следствие, всей мировой экономики; при этом отрасль будет долго восстанавливаться после шока, связанного с пандемией COVID-19, заявил министр энергетики России Александр Новак, выступая на заседании глав минэнерго G20. 

"В этом году это уже вторая встреча министров энергетики G20, мы собирались в апреле для выработки совместных мер реагирования в виду беспрецедентного спада экономической активности, - сказал Александр Новак. - Россия взяла на себя беспрецедентные обязательства по балансировке рынка как ответственный участник энергетического рынка. Мы делаем все от нас зависящее, чтобы не допустить коллапса на энергетическом рынке и, как следствие, глобальной мировой экономики".

В последние несколько месяцев ситуация на рынке нефти стабильная, но остается много неопределенностей. "Баланс на рынке был восстановлен за счет того, что страны-производители частично сократили добычу, но сохраняется очень много неопределенностей, особенно, связанных с риском второй волны пандемии и тех карантинных мер, которые принимаются в разных странах для нераспространения коронавируса", - сказал Новак.

Глава Минэнерго подчеркнул, что, несмотря на увеличения доли возобновляемой энергетики в мире, углеводороды сохранят свое ведущие положение на мировом энергетическом рынке. Поэтому важно, чтобы углеводородная энергетика также была экологически чистой.

Из-за пандемии COVID-19 мир столкнулся с невиданным шоком, примерно две трети населения планеты уже побывало в режиме самоизоляции, добавил Александр Новак. Несмотря на это, энергетический сектор справился: потребители получали и продолжают получать все услуги по предоставлению электроэнергии, тепла, нефтепродуктов в непрерывном режиме, передает РГ. Резкий спад спроса на нефть в апреле привел к худшему периоду в энергетической отрасли, заявил глава Минэнерго.

"Энергетика стала одной из наиболее пострадавших отраслей ввиду резкого падения спроса. В апреле мы наблюдали, наверное, самый худший период, - отметил российский министр. - Спрос на продукцию нефтепереработки упал примерно на 28-30%, в основном в результате сокращения автомобильных и авиаперевозок. Объем инвестиций компаний в добычу сократился на 25-30%, в среднем в этом году мы ожидаем падения спроса на нефть на уровне 10%".

Следствием этого будет изменение структуры энергетической отрасли как со стороны спроса, так и со стороны предложения, считает Александр Новак. При этом отрасль вернется на докризисные показатели не слишком быстро.

"Текущая ситуации не ограничена исключительно энергетическим рынком, - серьезный спад переживает вся глобальная экономика. Считаю, что энергетический сектор как двигатель мировой экономики должен стоять в авангарде эффективного преодоления подобных кризисов и последующего восстановления", - заключил Александр Новак.

"Поэтому необходимо, как мы обсуждали с министрами на G20 и в рамках ОПЕК+, держать руку на пульсе, смотреть, как будет развиваться ситуация, с тем, чтобы баланс сохранялся и по мере восстановления спроса восстанавливалась добыча, восстанавливалась в целом ситуация на нефтяном рынке", - сказал министр. 

"Обсуждается в том числе и экологическая составляющая - этот вектор достаточно активен сегодня - стратегия к стремлению выбросов СО2, улучшение ситуации с климатом, реализация положений Климатического соглашения, это в первую очередь затрагивает энергетику. Поэтому мы сегодня обсуждаем эти вопросы активно с нашими коллегами, в том числе и технологии замкнутого цикла переработки углеводородов", - добавил он, пишет Финмаркет

"На наш взгляд, несмотря на возобновляемые источники энергии (ВИЭ), которые активно внедряются, и многие страны ставят перед собой задачи по переходу на большие доли ВИЭ в своих энергобалансах, без углеводородной энергетики, мы понимаем, не обойтись. Львиную долю в структуре все равно будет занимать углеводородная энергетика. При этом важно, чтобы она была тоже экологически чистой", - сказал Новак.

Господин Новак отметил, что для восстановления спроса на нефть в мире будет характерен достаточно длительный выход на докризисные показатели. "Очевидно, что структура энергетической отрасли будет трансформироваться как со стороны спроса, так и предложения", - назвал он факторы, которые, по его мнению, будут формировать рынок.