Россия и Индия ведут работу над совместным использованием Северного морского пути и шельфовых месторождений углеводородов. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с главой МИД Индии Субраманьямом Джайшанкаром.

"Мы с индийскими друзьями работаем в направлении более эффективного использования Северного морского пути и тех месторождений углеводородов, которые находятся на шельфе РФ", - отметил он.

По словам главы российского дипведомства, использование Северного морского пути в дополнение к наземным маршрутам открывает весьма впечатляющие перспективы и для Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которая все большее внимание уделяет вопросам экономики, пишет ТАСС.

"Будучи расположенными на большей части Евразийского континента, страны - участницы ШОС заинтересованы в том, чтобы использовать эти преимущества для развития своих экономических связей, расширения торговых потоков и создания дополнительной транспортной инфраструктуры, которая будет минимизировать издержки и, соответственно, повышать прибыль и быть выгодной для каждой из наших стран", - констатировал Лавров.