Россия намерена последовательно расширять географию экспорта нефти, нефтепродуктов и природного газа.

"Россия способствует укреплению продовольственной и энергетической безопасности, добросовестно выполняя свои контрактные обязательства. В этом году планируем направить за рубеж около 50 млн тонн зерна. Будем последовательно расширять географию экспорта нефти, нефтепродуктов и природного газа", - говорится в распространенном в среду сообщении МИД РФ к предстоящему участию главы министерства Сергея Лаврова в СМИД G20.

В МИД РФ отметили, что сегодня дефицит продовольствия, удобрений и топлива серьезно усугубляется нелегитимными односторонними санкциями Запада. "Основное бремя их деструктивных последствий ложится на развивающиеся страны, не обладающие достаточными ресурсами самообеспечения. Продолжим проводить линию на их полную отмену и поддержание открытого характера многосторонней торговли", - подчеркнули в министерстве.

В МИД РФ также обратили внимание на то, что значение и роль СМИД в деятельности "двадцатки" неуклонно растет. "Традиция ее проведения была заложена в 2012 году. Как представляется, ключевая задача данного формата - откровенный и честный обмен мнениями по текущим международным проблемам и вызовам. В этом году встреча впервые будет посвящена многосторонности, а также энергетической и продовольственной безопасности, пишет ТАСС.