Производство минеральных и химических удобрений в РФ по итогам первого полугодия 2025 г. достигло 15,2 млн тонн (в пересчете на 100% питательных веществ). По данным Росстата, это на 7,1% выше, чем годом ранее.
Для сравнения: общий прирост промышленного производств в РФ по итогам первого полугодия 2025 г. достиг 1,4%, а отдельно в обрабатывающих отраслях – составил 4,2%.
Данные Росстата коррелируют со статистикой «РЖД»: погрузка минеральных и химических удобрений на сети «РЖД» в первой половине 2025 г. выросла на 4,8% (год к году), достигнув 35,5 млн тонн. Лидерами по объему погрузки стали Пермский край (9,4 млн тонн), Мурманская (7,7 млн тонн) и Волгоградская области (3,1 млн тонн).
Экспортная погрузка удобрений за тот же период увеличилась на 27,9%, до 21,3 млн тонн: погрузка к портам Северо-Запада выросла на 30,2% (до 15,5 млн тонн), к портам Юга – на 4,4% (до 2,1 млн тонн), а к погранпереходам – на 37,6% (до 3,6 млн тонн).