Россия практически до нуля сократила экспорт бензина без введения каких-либо запретов для компаний. Основной экспортер бензина в РФ "Сургутнефтегаз" перенаправил практически весь объем бензина на российский рынок, сообщил журналистам вице-премьер России Александр Новак, пишет ТАСС.

"Мы сократили практически до нуля экспорт, хотя запрет не делали. Мы [договорились] с компанией "Сургутнефтегаз", основным экспортером. Они весь объем [бензина теперь] поставляют на внутренний рынок", - сказал он.

Кабмин не видит никаких рисков сильного повышения цен на бензин этом осенью, правительство видит тенденцию к восстановлению рынка. Меры кабмина по наполнению рынка бензина способствовали падению ажиотажа на бирже и корректировке цен, сообщил Новак. "Эти дополнительные меры дали то, что на бирже ушел ажиотаж и цена частично скорректировалась. Поэтому я думаю, что с традиционным падением спроса с наступлением осени, она будет еще более нормальной. Поэтому не видим никаких рисков повышения цен, и наоборот видим тенденцию к восстановлению рынка", - сказал он.

"Мы ежедневно проводим штаб (по контролю за рынком бензина). В отпускной период также проводился ежедневно штаб с компаниями практически в ручном режиме, устанавливались объемы, которые необходимо поставлять на биржу", - добавил он.