Россия собирается увеличить пошлину на экспорт сырой нефти на 17% с 1 июня 2008 г. в ответ на рост цен в марте и апреле, сообщает Росфинком.

По словам заместителя главы таможенного отдела министерства финансов РФ Александра Саковича, пошлина будет установлена на уровне $398,10 за т, по сравнению с нынешними $340,10 за т ($46,40 за баррель). Объем добычи нефти в России в апреле, который уже и так снизился до минимального значения за последние полгода - 9,72 млн. баррелей в день, может впервые за десять лет продемонстрировать падение в конце этого года. Это связано с высокими издержками, истощением старых месторождений и низкой доступностью новых.

Правительство рассматривает возможность снижения пошлины, чтобы стимулировать приток инвестиций. Экспортные пошлины на продукты нефтепереработки вырастут на 16%, составив $280,50 за т легких (например, бензин и бутан) и $151,10 за т тяжелых (например, мазут) нефтепродуктов.

Россия пересматривает экспортные пошлины на сырую нефть и нефтепродукты каждые два месяца, с учетом роста средней цены на нефть марки Urals.