Министерство промышленности и энергетики РФ обнародовало предварительные данные об экспорте-импорте продукции химической промышленности в 2006 году.

По данным министерства, в 2006 году объем экспортных поставок химической и нефтехимической продукции составил 11,6 млрд долларов, что на 3% выше показателей 2005 года.

Предприятиями отрасли экспортируется более трети произведенных химикатов. Основными статьями российского экспорта являются минеральные удобрения (32%), синтетические каучуки (9,5%), аммиак (6%), ароматические углеводороды (5,3%), автомобильные шины (5,3%) и пластические массы и синтетические смолы и (5,1%).

В последние годы экспорт химической продукции стабильно растет, отмечается в сообщении Минпромэнерго. Однако во второй половине 2006 года началось снижение мировых цен на нефть и нефтепродукты, что обусловило снижение темпов роста экспорта.

Ассортимент импорта химической и нефтехимической продукции значительно шире экспортного. Основной номенклатурой импорта являются изделия из пластмасс, лакокрасочные материалы, пластмассы и синтетические смолы, полиэфирные волокна, а также химические средства защиты растений.

Импорт химической продукции в 2006 году составил около 9,5-10 млрд долларов, что примерно на 30% выше показателей 2005 года.

В минувшем году правительство РФ проводило курс снижения и обнуления импортных пошлин на продукцию, которая в стране не производится или производится в недостаточном количестве. Так, были снижены таможенные пошлины на промышленные жирные спирты — с 15% до 5%, на терефталевую кислоту и ее соли, а также на латекс каучуковый натуральный — с 5% до 0%.