Переработка жидкого углеводородного сырья на российских НПЗ выросла в июле на 4,8% по сравнению с июнем, до 717,4 тыс. т/сут. (22,24 млн т), согласно данным ЦДУ-ТЭК. Но по сравнению с июлем 2019 г., объем переработки жидких углеводородов в прошлом месяце снизился на 11,6%.

Из общего объема переработанного заводами жидкого углеводородного сырья, 53,3 тыс. т/сут. (1,65 млн т) в июле составил газовый конденсат. Переработка этого сырья снизилась на 2,4% по сравнению с июнем, тогда как процессинг нефти вырос до 664,1 тыс. т/сут. (20,59 млн т), или на 5,4% относительно июня, пишет Аргус.

Рост переработки нефти в июле по сравнению с предыдущим месяцем произошел благодаря постепенному восстановлению спроса на нефтепродукты в России и других странах из-за ослабления карантинных мер, целью которых было снижение скорости распространения коронавируса.

Доходность переработки нефти в июле для российских НПЗ также выросла по сравнению с предыдущими месяцами. По оценке Минэнерго, в мае и июне расчетная стоимость корзины нефтепродуктов для сложных российских НПЗ – располагающих установками для достаточно большого числа процессов вторичной переработки сырья - была заметно ниже, чем сумма затрат на покупку нефти и ее переработку. Таким образом, переработка сырья на таких НПЗ в мае и июне оказалась убыточной: средняя маржа переработки на сложном НПЗ в мае достигала минус 3 600 руб./т, а в июне – минус 700 руб./т, отмечал директор департамента переработки нефти и газа Минэнерго Антон Рубцов.

Пик падения спроса на нефтепродукты в России пришелся на апрель, когда реализация бензина на АЗС снизилась примерно на 40% по сравнению с апрелем 2019 г., дизельного топлива – на 30%, а авиационного керосина – более чем на 50%. Восстановление спроса на бензин и дизтопливо заняло несколько месяцев - по оценкам Минэнерго, лишь в июле потребление этих видов топлива приблизилось к показателям предыдущего года.

Владельцы НПЗ летом резко увеличили выпуск бензина, хотя и не выполнили в полном объеме рекомендацию Минэнерго, которое еще в начале июня потребовало от нефтепереработчиков производить бензин в объемах, аналогичных показателям прошлого года. По данным ЦДУ-ТЭК, фактическое производство бензина на российских НПЗ в июне составило 107,2 тыс. т/сут., что на 1,8% ниже показателя соответствующего месяца 2019 г. Выпуск бензина в июле увеличился до 115,2 тыс. т/сут., но все еще отставал от уровня прошлого года на 1,3%.

Восстановление спроса на керосин будет более длительным, поскольку Россия только 1 августа частично возобновила международное авиасообщение, и пока такие рейсы могут совершаться лишь из аэропортов Московского региона и аэропортов еще пяти крупных городов страны. До пандемии коронавируса международные рейсы обеспечивали около трети всего пассажиропотока, а наибольшая интенсивность авиаперелетов приходилась на июль-август, традиционный период летних отпусков.

Снижение переработки жидких углеводородов на НПЗ России в июне и июле текущего года по сравнению с показателями 2019 г. отчасти объяснялось общим сокращением спроса на нефтепродукты на внутреннем рынке России и на экспортных рынках в связи со снижением экономической активности под влиянием пандемии коронавируса. Но более существенным фактором снижения переработки оказалось сокращение объемов добычи нефти в России в рамках участия страны в сделке ОПЕК+.

Новая версия соглашения ОПЕК+ вступила в силу 1 мая. Период с мая по июль был временем наиболее жестких ограничений производства: квота России на добычу нефти в эти три месяца составляла 8,492 млн барр./сут. Россия в мае выполнила условия данного соглашения на 96%, в июне – на 99%, а в июле – на 97%, по оценкам Минэнерго. Ограничения в новом соглашении ОПЕК+ касаются только нефти и не распространяются на газовый конденсат, часть которого также поступает на переработку на НПЗ страны.

В результате сделки ОПЕК+ добыча нефти и конденсата в России в мае-июле была на 15-16% ниже, чем в соответствующие месяцы 2019 г., следует из ежемесячной статистики Минэнерго. В мае 2020 г. объем переработки жидкого углеводородного сырья в России снизился лишь на 4% по сравнению с маем 2019 г., до 680 тыс. т/сут., по данным Минэнерго. В июне и июле снижение переработки жидких углеводородов, включая нефть и конденсат, относительно показателя аналогичного месяца 2019 г. составило более 11%.

В текущем месяце страны ОПЕК+ перешли к второму этапу соглашения, предусматривающему некоторое смягчения ограничений производства сырья. Квота России на добычу нефти с 1 августа увеличилась до 8,993 млн барр./сут., этот уровень будет действовать до 31 декабря 2020 г.