Суд по делам внешней торговли США подтвердил право МХК «Еврохим» и других российских производителей карбамидно-аммиачной смеси (КАС) беспошлинно поставлять в США. Об этом сообщила пресс-служба компании «Еврохим».

На днях суд отклонил апелляцию американских производителей КАС на заключение Комиссии по международной торговле (ITC) при Минторге США, которая в поставках КАС из России не усмотрела ущерба для национальной экономики. Суд признал справедливым решение Минторга США, которое на основании заключения комиссии отказалось вводить антидемпинговые пошлины на поставку российских КАС. Решение вступило в силу в апреле 2003 года.

Антидемпинговое расследование в отношении поставок КАС из России было инициировано 19 апреля 2002 года Комитетом по справедливой торговле азотными растворами США (в его составе крупнейшие американские производители удобрений — Terra Industries, CF Industries и Mississippi Chemicals Corp.) Поводом для обращения послужила активизация российских экспортеров КАС на рынке США.

В конце сентября 2002 года Минторг США вынес предварительное решение о размере заградительных пошлин на КАС российского производства в размере 138% для МХК «Еврохим» и 233% — для других производителей. В феврале 2003 года торговое ведомство приняло окончательное решение о размере пошлин — 106,98% и 239% соответственно.

МХК «Еврохим» прекратила экспорт КАС в США после появления угрозы введения пошлин и от имени российских экспортеров КАС начала переговоры с Минторгом США.

24 марта 2003 года Комиссия по международной торговле при Минторге США по итогам антидемпингового расследования сделала заключение, которое давало возможность российским производителям ввозить КАС в США без ограничений в объемах и регламентации ценовых условий. Американские производители пытались оспорить решение Комиссии в суде. Суд счел их претензии необоснованными.