Основными видами полиэтилена, которые используются в настоящее время для производства пластиковых труб, являются полиэтилен высокой плотности (HDPE), температуростойкий полиэтилен (PE-RT) и сшитый полиэтилен (PEX).

 Как сообщает www.polyplastic.ru, полиэтиленовые трубы, изготовленные из полиэтилена низкого давления имеют отличные технико-экономические показатели — низкую себестоимость эксплуатации, низкие затраты на установку и долгий срок службы, а также возможность утилизации отработавшего трубопровода.

Область применения труб ПЭНД довольно обширна. Они используются в водопроводных системах, транспортирующих холодную воду в хозяйственно-питьевом и технологическом водоснабжении, в газопроводах, а также при прокладке канализаций. Возможность использования труб ПЭНД в значительном температурном диапазоне (от −40оС до + 60оС) обусловила широкое применение их в России и странах СНГ.

Рост российского рынка полимерных труб в последние десять лет был интенсивным, но в последнее время темпы роста снижаются. Основу российского рынка полимерных труб составляют ПЭНД трубы (около 70%). В 2011 году объем российского рынка ПЭ труб вырос на 19,3% по сравнению с 2010 годом, но по окончанию 2012 года рост ожидается только на 10-14%.

В настоящее время нехватка качественного и недорогого сырья тормозит рост применения ПЭ-труб в России. Несмотря на запуск новых производств и мощностей в последнее время, сырье для производства ПЭНД-труб продолжает быть дефицитным, а рынок сырья для ПЭ-труб импортозависимым.

Всего на российском рынке в настоящий момент насчитывается около 100 компаний, производящих ПЭ трубы. Производителей ПЭНД труб в России можно условно поделить на три группы: крупные (объем производства более 15 тыс. т), средние (объем производства 3-15 тыс. т в год) и мелкие (менее 3 тыс. т в год).

Напоминаем, что Седьмая Международная Конференция «Полимерные пленки 2012» состоится 4 июня 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер конференции – компания Brampton Engineering. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что Международная конференция «Композиты 2012» состоится 21 мая 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Ключевой вопрос мероприятия: какие проблемы препятствуют интенсивному внедрению композитных материалов в России, и как их преодолеть. Задачи мероприятия – координация усилий государственных и частных компаний в области разработки и внедрения композитных материалов; предоставление возможности участникам наладить новые деловые контакты и партнерские отношения, и благодаря этому обеспечить внедрение композитных технологий и материалов в различных отраслях промышленности. Партнеры конференции – компания SABIC Innovative Plastics и Группа «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru